Не бейте судью - он судит, как умеет!

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Не бейте судью - он судит, как умеет!

Не бейте судью - он судит, как умеет!

Автор статьи - – Стив Коннор (Steve Connor), Science Editor
Перевод с английского. Оригинал статьи находится ЗДЕСЬ


Результаты исследований показали, что профессиональные теннисные игроки должны чаще оспаривать ауты, поскольку судьи на линии точнее судят «верные мячи», чем «ауты».

Человеческий глаз и мозг имеют тенденцию отмечать точку отскока теннисного мяча дальше, чем на самом деле. Поэтому судьи чаще делают ошибки, когда кричат «аут» - так утверждают ученые. Профессиональные игроки, которым позволяется оспаривать решение судьи ограниченное количество раз, могут найти эффективное применение этому открытию. Нужно проверять сомнительные «ауты», игнорируя при этом «верные мячи», даже если игрок считает, что «поле» не соответствует действительности.

К открытию привело исследование того, как человеческая система восприятия образов отслеживает движущийся объект. Глаз имеет тенденцию воспринимать точку отскока мяча дальше в направлении его движения.

В теннисе существует два вида судейских ошибок – когда мяч считается в «ауте» или в «поле». Мяч может попасть в поле корта, но быть засчитан как «аут», или приземлиться за пределами корта, но быть засчитанным как «верный мяч». Если бы теннисные судьи не имели тенденции в сторону одного вида ошибок, то неправильные решения были бы равновероятны для обоих видов. Однако исследование судейских ошибок на линии во время Уимблдонского турнира показало значительную предрасположенность судей к неправильным «аутам».

Ученые сделали случайную выборку из 4000 теннисных розыгрышей в течение последних двух Уимблдонов, и обнаружили 83 судейских ошибки на линии. Из них 70 были "верными мячами", в то время как они засчитывались как «ауты». Вот так рефери страдают от несовершенства человеческого восприятия.

«Система визуального восприятия сталкивается с непростой задачей, когда пытается определить расположение объектов», - комментирует Давид Уитни (David Whitney) из Университета Дэвиса, Калифорния. Он проводил упомянутое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Current Biology. И зрители, и сами теннисисты подвержены смещенному восприятию точки отскока, и поэтому игроки должны особое внимание уделять оспариванию «аутов».

CREYDA-комментарий. Участникам любительских турниров на заметку: оказывается, человек по своей природе не может судить правильно все мячи.