Интервью с Вице-Президентом ФТ СПб С.А.Кравцовым

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Интервью с Вице-Президентом ФТ СПб С.А.Кравцовым

Интервью с Вице-Президентом ФТ СПб С.А.Кравцовым

Опубликовано
02 октября 2020 г.


Вице-Президент ФТ СПб С.А.Кравцов


Непростым - даже, можно сказать, напряженным, выдался нынешний високосный год. Очень много было событий, в основном тревожных. Но, наряду с этим, на нашей любимой теннисной базе - в спортивном клубе "Динамит", произошло и немало хорошего-интересного.

Поэтому мы решили в очередной раз встретиться с ВП ФТ СПб С.А.Кравцовым, чтобы обсудить: что было, что есть и что будет.



Станислав Александрович, как Вы видите текущую ситуацию в теннисной жизни города в целом, а также применительно к теннисному клубу "Динамит"?

C.А.Кравцов: В течение нескольких месяцев, по понятным причинам, не работали все теннисные клубы. Это не могло сказаться положительно на теннисной жизни нашего города. Однако за это время было и хорошее - к примеру, на базе "Динамит" построено шесть грунтовых кортов. Считаю, что это - огромный толчок для развития тенниса в Санкт-Петербурге.

На "Динамите" и до появления новых площадок проводились различные соревнования, в том числе и чемпионаты города. Все это происходило на семи кортах с покрытием "тарафлекс".

Сейчас вводятся в строй современные грунтовые площадки. И это, на мой взгляд, очень положительный момент.

Увеличение количества кортов, в свою очередь, открывает возможности для воплощения различных идей, которые не могли быть реализованы ранее - в силу ограниченного количества "игрового пространства".

Отрадно слышать, что городская инфраструктура пополнилась новыми грунтовыми площадками - которые уже в ближайшем будущем будут функционировать на базе ТК "Динамит". И вполне логично, что развитие тенниса на "Динамите" подразумевает привлечение новых сил и совершенствование тех организаций, которые функционировали здесь до ввода новых кортов. Не могли бы Вы в двух словах прокомментировать - какие новые структуры появились на "Динамите", и что планируется в ближайшем будущем? C.А.Кравцов: Важное событие в жизни нашего города - с 1 сентября заработала теннисная академия. Функционирует она в том виде, в каком и должна существовать академия: здесь обеспечено проживание учеников, обучение, питание и учебно-тренировочные занятия. Все это стало возможным и благодаря расширению базы, и в результате огромных организационных усилий Артема Семеновича Кириллова.

Наряду с этим я бы отметил еще одну новую структуру - на мой взгляд, весьма интересную, симпатичную и оригинальную - Центр развития тенниса "Орлитен". Свежие, порой необычные и креативные идеи здесь реализуются при непосредственном участии Вячеслава Михайловича Шатрова и Вячеслава Анатольевича Яркового.

Считаю, что у этой организации тоже весьма перспективное будущее - потому что во всем чувствуется творческий подход. Я уже вижу, что реализуется очень интересная концепция в обучении детей. К примеру, ребята по окончании тренировки не сразу уходят домой - а остаются и с удовольствием участвуют в мероприятиях, которые проводятся после учебно - тренировочных занятий. Это - качественная методическая работа со стороны преподавателей Центра(в настоящее время, насколько мне известно, помимо упомянутых выше Вячеславов, в работе ЦРТ "Орлитен" задействован еще один опытный специалист - Юрий Владимирович Парфенов).

"Орлитен" только начал свою работу. Потенциал огромный - и с профессиональной, и с методической стороны. Поэтому будем надеяться, что данную организацию ждет хорошее будущее.

Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу "Кубка Вице-Президента ФТ СПб" - серии детских турниров выходного дня, которые на протяжении многих лет проводились на "Динамите". Ведь в связи с коронавирусными ограничениями было много разных, порой взаимоисключающих, вводных.

C.А.Кравцов: С соревнованиями действительно было все непросто: сначала объявляли о запрете всех турниров до конца года, потом - через неделю-другую - оказалось, что все разрешено. Это, конечно, внесло определенное непонимание - ведь, получив одну информацию, не все будут следить за последующими новостями.

Что касается "Кубка Вице-Президента" - за многие годы эта серия турниров зарекомендовала себя как интересное и знаковое мероприятие. Через эту турнирную школу прошло немало теннисистов, некоторые из которых уже довольно успешно выступают на профессиональном уровне.

В этом году изменился титульный спонсор "Кубка ВП" - им стал ЦРТ "Орлитен". На кону хорошие призы (Орли-Гранты - путевки на летние теннисные сборы "Орлитена" на базе ТК "Динамит" - прим.ред. ). Вполне возможно, что соревнования будут проходить и на новых грунтовых кортах.

Так что прежние наработки точно не пропадут, а творческие усилия позволят "Кубку ВП", сохранив хорошие традиции, засверкать новыми яркими красками.

Пресс-служба ФТ СПб