Итоговый турнир CREYDA 03 января 2021 г.

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Итоговый турнир CREYDA 03 января 2021 г.

Итоговый турнир CREYDA
03 января 2021 г., ТК "Динамит"

Опубликовано
05 января 2021 г.

Перед началом "турнирного забега"

3 января мы начали новый год с итогового турнира - венчающего год ушедший, 2020. В формате "Кубка Чемпионов" на кортах "Динамита" собрались семеро победителей турниров выходного дня - чтобы в очном противостоянии выявить сильнейшего теннисиста "двадцать-двадцать" по версии CREYDA. Чья фамилия будет красоваться на нашем переходящем кубке - Латунном самоваре CREYDA.

Боевой настрой чемпионов подогрели юные спортсмены - ведь перед началом "Кубка Чемпионов" прошла церемония награждения участников детского итогового турнира "Кубок Вице-Президента Федерации тенниса СПб", в которой наши любители с удовольствием приняли участие. Пусть сейчас молодежь еще мала, но пройдет пара-тройка лет - и эти ребята уже смогут наравне сражаться со взрослыми. А еще через пару лет уже наши любители будут считать за честь сыграть с нынешними юниорами!

Растет достойная успеха чемпионам смена -
И через пару-тройку лет юнцы со взрослыми сыграют смело!

Как бы то ни было, участники "Кубка Чемпионов" были распределены по турнирной сетке путем жеребьевки без сеяных игроков - в турнире сильнейших не может быть заведомо более сильных.

Георгию Кутыркину, который уже выигрывал однажды данный ежегодный итоговый турнир, выпал жребий сражаться в четвертьфинале с Сергеем Дергачевым. Матч начался с преимуществом Сергея, и, хотя Георгий по ходу встречи сумел собраться и почти выровнял счет, но в конце ему немного не хватило, чтобы переиграть соперника. Победа Дергачева со счетом 6-4.

В другом четвертьфинале сошлись Павел Рымарь и Андрей Казакевич. Здесь борьба шла "на равных", и до конца матча невозможно было предсказать победителя. Но в итоге теннисная фортуна оказалась более благосклонна к Андрею Казакевичу - на тай-брейке он завоевал путевку в полуфинал.

А в полуфинале его поджидал Эдуард Райхлин, давний товарищ Андрея. Эдуард довольно легко переиграл в четвертьфинале Алексея Атаманова (6-1), и был настроен весьма решительно. Однако и Казакевич не думал сдаваться. Давняя дружба и хорошее знание слабых сторон соперников сыграли свою роль - как по нотам други разыграли полуфинальный матч, доведя его до тай-брейка. На этот раз теннисная удача улыбнулась Эдуарду Райхлину, и он прошел в финал.

Вторая финальная путевка досталась Сергею Дергачеву. Он без проблем прошел Александра Терешина (6-0), и за время ожидания финала успел сыграть дополнительный "внезачетный" сет с Павлом Рымарем. Сколько там сил у Сергея в запасе - доподлинно неизвестно, но в финале он смотрелся свежо и уверенно. И начал финал с заявки на очередную победу "всухую" - повел со счетом 3-0. Однако и Эдуард Райхлин оказался не так-то прост: действуя в стиле "мудрого дзюдоиста", используя энергию соперника для вовлечения того в бесконечные перекидывания мяча через сетку, Эдуард сумел-таки создать проблемы Сергею и сравнял счет.

Но развить успех Райхлину не удалось. Дергачев совершил финальный бросок на "финишную ленту" и довел матч до победы (6-3).

Стоит отметить, что чемпионы проявили настоящий чемпионский характер - не было ни позорных скандалов-пререканий, ни расстройств от поражений (проиграли-то в итоге все, кроме одного). Есть на кого равняться и к чему стремиться!