Подавай, а то проиграешь! Клубный вечер 27 августа

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Подавай, а то проиграешь! Клубный вечер 27 августа

Serve to Win
or
Подавай, а то проиграешь!

Отчет о клубном вечере
27 августа

Опубликовано
28 августа 2022 г.

27 августа, безо всякого сомнения, войдёт в нашу теннисную историю очередной яркой страницей (как, собственно, и все остальные теннисные встречи в рамках CREYDA-клуба).

На этот раз мы совершили, наконец, фазовый переход и концептуально-качественный скачок - изменив клубное агрегатное состояние. Но это не точно.

В преддверии осеннего сезона мало того, что мы возродили традицию субботних турниров выходного дня, но ещё и запустили новую теннисную инициативу. Ни в коем случае не опровергая поговорку "новое - это давно забытое старое", для всех участников субботнего мероприятия оказалось довольно интересно узнать... скорость своей теннисной подачи. Хотя - по идее - с этого нужно если не начинать, то подключать сей элементарный параметр уже в первые месяцы освоения тенниса. И потом его регулярно отслеживать.

В тестовом режиме мы провели замеры скорости и точности выполнения теннисной подачи. Представлены были практически все заинтересованные целевые группы: дружная троица "Казакевич-Райхлин-Терёшин", которые уже "собаку съели" на любительских теннисных турнирах, Максим Симочкин - навык игры у которого пока скромный, а также его дочь Марианна. У Марианны тоже стаж игры пока не такой впечатляющий, однако ей и лет-то всего семь!

Для измерения скорости подачи использовалась спец-таблетка от компании BABOLAT. Скорее всего, брешет она безбожно (в сторону уменьшения замеряемой скорости), но при этом врёт стабильно и непредвзято. То есть, если кажется, что подаёшь значительно быстрее - может оно и так, а возможно оно тебе просто кажется. Как бы то ни было, бездушная "теннисная таблетка" будет мерить одинаково и через месяц, и через год. Так что на неё пенять и её пинать в данном случае бесполезно :)

А вот что полезно - принять как данность твои текущие показатели, и начинать кропотливую сложную работу по улучшению своей теннисной подачи. Уж насколько мнения любителей расходятся в обсуждении различных аспектов игры, но тезис "Каждому теннисисту нужно работать над улучшением своей подачи" не вызывает возражений. Потому что возражать против такой очевидности было бы совсем странно!

Но, даже принимая во внимание "погрешность прибора" (которой, может быть, и нет вовсе), трое спортсменов-любителей, участвовавших в первом Крейда-тесте, показали вполне достойные результаты. Не будем пока выделять лучшего-худшего, сообщим только, что максимально зафиксированная вчера скорость подачи составила 141 км/ч. Гордиться, может, особо нечем - но и повода краснеть не видно.

Тем более, что вырисовываются довольно радужные перспективы в виде суб-организации "Клуб ПОЛТОРАСТА" - куда будем включать тех, кто смог преодолеть планку в 150 км/ч.

Если для наших спортсменов хорошая подача - это не прихоть, а, по сути, средство выживания в суровой турнирной среде, то для семьи Симочкиных это пока что интересный инструмент, который придётся осваивать долгие годы. Так что они просто обозначили стартовую точку для дальнейшего развития.

Вторым элементом тестовой программы стало измерение точности подачи. Там, пока что, результаты "для справки" - тест ещё нуждается в усовершенствовании, и одну "мульку" мы коллективно вчера придумали. Суть теста - попасть подачей в заданный (один из трёх) сектор. А если мяч попадает в фишку - получается такой себе "теннисный страйк" и дополнительное очко. Так что тестирование наше не только полезно, но и увлекательно!

После тестирования был проведён любительский теннисный турнир CREYDA. И пусть в нём было всего трое участников, но качество игры было на высоте. Победу одержал Андрей Казакевич, а соперники его не то что не расстроились - наоборот, отправились работать над ошибками и готовиться к очередным сражениям на теннисных площадках.

ДО ВСТРЕЧИ НА КОРТАХ!


Почти СТРАЙК!



Вполне достойно смотрится подача - ...



...такой пронации сопутствует удача!



Мяч нужно зарядить на послушание -
Чтоб был он быстр и выполнял желания!



Волшебный шарик - то ли в помощь, то ли в радость,
А может быть, мешает нам оранжевая *******!



Учёт с контролем на подаче теннисиста -
Броня крепка, ракетки наши быстры!



Товарищу поможем, подбодрим -
А чтобы не скучать, обратно мячик подадим!



Успешно пройден первый - тестовый - этап,
Нам в теннисе сопутствует удача, только так!



Пора готовиться к серьёзным яростным боям,
Бескомпромиссно расколотим мячик мы...



То ли скорость у подачи высока,
То ли дрогнула (слегка) фотографа рука!



Греки статуи лепили с дискоболов,
А сейчас атлет ракеткой машет спОро!



Не зря прошёл турнирно-тестовый сеанс -
Огонь к победе разгорелся, не погас!




*    *    *


Юбилейный Крейда-год
Нас к победе приведёт!