Интервью с Артёмом Кирилловым, руководителем детской теннисной Академии Санкт-Петербурга

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Интервью с Артёмом Кирилловым, руководителем детской теннисной Академии Санкт-Петербурга

Интервью с Артёмом Кирилловым

руководителем детской теннисной
Академии Санкт-Петербурга

Опубликовано
16 марта 2022 г.



В рамках подготовки к празднованию 20-летнего юбилея теннисного сообщества CREYDA, а также в преддверии Фестиваля Теннисных Городов (анонс Фестиваля) мы решили пообщаться с Артёмом Семёновичем Кирилловым - руководителем детской теннисной Академии Санкт-Петербурга.

Артём лично участвовал в первых фестивалях теннисных городов, немало сыграл в теннисных турнирах CREYDA. А теперь передаёт свой опыт подрастающему поколению. Причём делает это с азартом и немалым интересом.

*    *    *


Артём Кириллов - человек и теннисист,
азартный драйвер теннисной жизни Санкт-Петербурга


Первый вопрос - расскажите, пожалуйста, о Вашей структуре. Что сейчас происходит в Академии интересного и полезного для теннисной жизни нашего города?

Академия - очень сложный проект, и в ней каждый день происходят интересные события.

Во-первых, у нас собрались очень классные дети - со всей России: начиная с Камчатки и Хабаровска, есть ребята из Омска, Иркутска... и даже из Казахстана! Есть ученики из Рязани, Калуги - и многих других городов России. Они, несмотря на разницу в возрасте, живут в одной гостинице и тренируются в одном теннисном клубе.

Во главе нашей Академии три партнёра - вместе со мной осуществляют управление Денис Есауленко и главный "методолог" Иван Сыров. Тройственное руководство :)

А отличает нашу Академию от других теннисных структур организация полного образовательного цикла - мы сотрудничаем с частной школой в Невском районе и с государственной школой в Красногвардейском районе. Третий вариант - дистанционное образование, и многие дети уже перешли на него.

Так что юные спортсмены находятся под постоянным присмотром, у них жёсткий режим дня с подъёмом и отбоем, организовано полноценное питание. Непосредственный тренировочный процесс осуществляет обширный тренерский состав. В настоящий момент у нас четыре наставника только по общефизической подготовке, а на кортах ведут работу порядка пятнадцати теннисных тренеров.

Есть завуч, который контролирует общеобразовательный процесс. Это моя мама - Людмила Александровна, и я ей крайне благодарен за помощь на этом участке.

Большое внимание мы уделяем и внешкольному развитию - есть преподаватель по шахматам, логике. Многие дети ходят на танцы, изучают китайский язык. И даже кубик Рубика детям преподаём!

Параллельно с классическим теннисом, обучаем наших воспитанников и пляжному теннису - сотрудничаем в этом с ведущими специалистами Виктором и Светланой Раковыми.

Так что команда у нас весьма позитивная. Но основную ставку делаем не на отдельные имена, а на методику: Иван Сыров отвечает за все микро-, макро- мезо-циклы, планирует соревновательные и восстановительные периоды. Каждая тренировка расписана практически посекундно - тренеры приходят на тренировку с секундомером!


Ученики теннисной академии
занимают призовые места
на многих теннисных турнирах


Наша встреча проходит в рамках подготовки к "Фестивалю Теннисных Городов". Данное мероприятие подразумевает, помимо индивидуальных выступлений, и "командное творчество". Планируется провести командный турнир не только среди взрослых любителей тенниса, но и среди детей до 11 и до 13 лет.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, как руководителя одной из крупнейших теннисных структур нашего города: насколько востребован командный формат в детской среде, поможет он - или, наоборот, повредит - становлению юных спортсменов?


Я с удовольствием вспоминаю время (пятнадцать лет назад), когда в Питере проводились первые Фестивали Теннисных Городов. Замечательное время - мы играли на Крестовском Острове, а затем выезжали на подобные Фестивали в Великий Новгород и Псков. Уникальная "душевная память" о таких мероприятиях остаётся на всю жизнь, а настоящее "фестивальное настроение" не передать словами.

И очень хорошо, что сейчас мы снова вернулись к проведению подобных мероприятий.

А вовлечение в эту "фестивальную атмосферу" детей - хорошо вдвойне! Ведь мы живём, по сути, ради детей. И когда дети играют, практически, вместе со взрослыми - гениальная же затея! Я вижу в этом начинании живое зерно, которое должно прорасти и дать со временем большие плоды.


Артём Кириллов (на фото - слева)
на первом Фестивале Теннисных Городов
(Санкт-Петербург, 31 марта - 1 апреля 2007 г.)


Пока что идет подготовка к Фестивалю (проведение которого запланировано на 7-8 мая этого года). Естественно, что оставшееся до теннисного междугороднего праздника время мы не будем сидеть, сложа руки. Учитывая, что формат командных пока не очень распространён, есть идея провести ряд "подготовительных" командных матчей.

Насколько Ваша теннисная Академия готова поучаствовать в этом процессе? Потому что некоторые тренеры сомневаются, стоит ли поощрять своих воспитанников к турнирной практике.


Я бы посоветовал всем тренерам - не "стопорите" своих детей, не замыкайте их только на себя. Наоборот, надо советовать им играть как можно больше турниров.

А Фестиваль Теннисных Городов - это грандиозное событие, интереснейшее и особенное!

Ведь оно будет происходить не только в Санкт-Петербурге - а, практически, во всей стране - сюда приедут представители из разных городов.

Наши ребята, естественно, целиком и полностью поддержат это начинание. В предвкушении такого события и тренироваться будет легче-интереснее!

Надеюсь, также, что фестивальное движение будет востребовано не только в Питере - а "фестивальную эстафету" подхватят другие города.

Лозунг Фестиваля Теннисных Городов: "Праздник всегда с тобой" Насколько он резонирует с концепцией Вашей теннисной Академии?

Я полностью подписываюсь под этим лозунгом. Любой день теннисной тренировки, тем более любой турнир - это праздник. И наша задача, как тренеров-наставников - делать этот "праздник на корте" незабываемым и мотивирующим к дальнейшему развитию!

На этой мажорной ноте мы завершаем нашу беседу - и продолжаем подготовку к предстоящему празднику. А дети - своим интересом к теннису и жизни - этот праздник поддержат.

*    *    *

УРА ФЕСТИВАЛЬ!

*    *    *


Юбилейный Крейда-год
Нас к победе приведёт!