CREYDA-вехи: Латунный самовар CREYDA

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / CREYDA-вехи: Латунный самовар CREYDA

Латунный самовар CREYDA

Опубликовано
17 марта 2022 г.

латунный самовар CREYDA.RU
В 2005 году на теннисном небосклоне
взошла яркая теннисная звезда
под названием "Латунный Самовар CREYDA".
Так и светит теперь - неугасимым огнём


В рамках подготовки к празднованию 20-летнего юбилея теннисного сообщества CREYDA мы открываем новую рубрику "CREYDA-вехи". Рассмотрим-вспомним самые яркие и запоминающиеся страницы нашей насыщенной спортивной истории.

Начнём с символа-души теннисного сообщества CREYDA - векового латунного самовара. Он - как нельзя лучше - отражает дух и настрой нашего коллектива. Вековой (сколько лет ему - доподлинно неизвестно, но больше сотни - наверняка) агрегат прекрасно иллюстрирует один из лозунгов: "Теннис - игра длиною в жизнь". Да чего уж там - самовар CREYDA пережил немало, и ещё много повидает на своём латунном боку веку. И оговорка про "латунные бока" - не такая уж ошибка: именно на боках нашего самовара выгравировываются фамилии лучших теннисистов по версии CREYDA. Пока там ещё есть место - и, может быть, где-то будет красоваться ваша фамилия?

Итак, откуда взялось это медное чудо?

*    *    *

Точный возраст его установить не удалось, клеймо производителя было стерто временем. Ориентировочно - начало прошлого века. Но по прямому назначению послужил он немало, это можно утверждать точно. И, несмотря на почтенный возраст, самовар сейчас находится в отменном рабочем состоянии.

Как это было.

Самовар имел сначала неприглядный вид
Самовар имел сначала неприглядный вид


Самовар был обнаружен на деревенском чердаке, среди прочей утратившей свое функциональное значение утвари. Не пользовались им уже лет сорок, поэтому пришлось изрядно повозиться, чтобы привести в порядок его внешность и внутренности. (Хотя сыр вон с плесенью продают за большие деньги - и ничего, ну и самовар наш даже "весь покрытый зеленью" смотрится благородно, как будто так и надо. Кстати, этот купоросного цвета налёт на меди называется "патина").

Процесс пришлось разбить на технологические этапы, подвергнув каждую деталь интенсивной реставрации.

На выходе получился достойный кубок:

Новый кубок теннисистов-любителей - латунный самовар CREYDA.RU

Он уже венчал закрытие многих любительских теннисных сезонов, и в дальнейшем планирует помогать аматерам осваивать вершины теннисного мастерства.


Он много видел -
И не плачет:
Ведь жёлтый мяч
По кортам скачет!



Юбилейный Крейда-год
Нас к победе приведёт!